Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования

"Самарский техникум лёгкой промышленности"

Положение об организации курсового проектирования

ПОЛОЖЕНИЕ
Об организации курсового проектирования
В Самарском техникуме легкой промышленности


Курсовое проектирование имеет цель закрепить и систематизировать знания учащихся по общетехническим и специальным предметам, развить навыки учащихся в самостоятельной работе и научить их практически принять полученные ими теоретические знания при решении вопросов производственно-технического характера.
Курсовые проекты выполняются по окончанию теоретической части курса или раздела, обеспечивающего наличие знаний, достаточных для выполнения курсового проекта по данному предмету.
 
1. ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
1.1. Темы курсовых проектов должны соответствовать объему программ соответствующих курсов в учебном плане и отвечать учебным целям курсового проектирования.
1.2. При разработке заданий на курсовое проектирование следует учитывать задачи, стоящие перед учащимися при дипломном проектировании; однако задание на курсовое проектирование не должно рассматриваться как составная часть предстоящего дипломного задания.
Курсовой проект по своему объему не должен дублировать дипломный проект.
1.3. По трудоемкости задания должны соответствовать времени, отводимому на курсовое проектирование по учебному плану.
1.4. В целях приближения курсового проектирования по специальным предметам к реальным условиям, производства, задания целесообразно связывать с работой учащихся на производственной практике, а для лиц, обучающихся без отрыва от производства, с их работой на производстве.
1.5. В задания на курсовое проектирование по предметам общетехнического цикла следует, как правило, включать расчет и проектирование деталей и механизмов производственного оборудования соответствующего специальности, по которой обучаются учащиеся.
1.6. Задание на курсовое проектирование должно быть индивидуальными и разнообразными по содержанию, но примерно одинаковы по степени сложности поставленных перед учащимися задач.
Задания выдаются каждому учащемуся по прилагаемой примерно форме на бланке со штампом техникума.
1.7. Задание на курсовое проектирование утверждается соответствующей предметной комиссией по представлению преподавателя-руководителя курсового проектирования и выдается учащимся независимо от текущей оценки по предмету не позднее чем за полтора месяца до срока сдачи курсового проекта.
1.8. При сдаче выполненного курсового проекта бланк задания должен быть возвращен учащимся преподавателю (вкладывается в объяснительную записку к курсовому проекту).

2. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

2.1. Курсовой проект состоит из объяснительной записки, написанной чернилами от руки на одной стороне листа с полями, и графический части: чертежей, схем, диаграмм и т.д.
2.2. Объяснительная записка должна содержать основные расчеты и краткие пояснения к ним, а также связанные с проектируемым технологическим процессом или конструкцией вопросы технологии и методики проведения проектируемых работ.
Объем объяснительной записки не должен превышать 15-20 стр. В объяснительной записке указывается литература, которой пользовался учащийся при выполнении курсового проекта.
2.3. Графическая часть проекта не должна превышать одного-двух листов
бумаги формата А-4. Чертежи должны быть выполнены с соблюдением
установленных стандартов черчения, как правило, карандашом.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1. Руководство курсовым проектированием осуществляет
преподаватель соответствующего предмета.
3.2. Перед началом курсового проектирования проводится вводное
занятие, на котором разъясняются задачи курсового проектирования, его
значение для подготовки техника данной специальности, сообщает примерный
план объяснительной записки, требования предъявляемые к графической части
проекта, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей
задания и т.п.
3.3. Проведение консультаций по курсовому проектированию
производится в часы, предусмотренные по данному предмету учебным планом.
3.4. работа учащихся над выполнением курсовых проектов производится
по графику, составленному преподавателем-руководителем курсового
проектирования; в графике указываются сроки выполнения основных разделов
проекта. Выполнение графика всеми учащимися группы проверяется
преподавателем-руководителем курсового проектирования каждую неделю.
3.5 Законченные курсовые проекты в установленный срок сдаются учащимися руководителю курсового проектирования, который проверяет качество работы учащихся и ее соответствие объему, указанному в задании. После проверки чертежи и объяснительная записка подписываются преподавателем и возвращаются учащемуся для ознакомления с исправлениями и указаниями преподавателя.
3.6 Проверка и прием курсовых проектов производится преподавателем-руководителем курсового проектирования вне расписания учебных занятий. На выполнение этой работы отводится один час на каждый курсовой проект.
При этом рекомендуется преподавателям-руководителям курсового проектирования проводить прием от учащихся выполненных курсовых проектов в порядке открытой защиты.
3.7 Положительная оценка по предмету, который предусматривается курсовой проект, выставляется только при условии успешной сдачи курсового проекта (ни ниже чем на оценку «3» (три)).
Учащимся, получившим оценку неудовлетворительную по курсовому проектированию, выдают другие задания и устанавливается новый срок для их выполнения.

4. ХРАНЕНИЕ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

4.1 Законченные и принятые от учащихся курсовые проекты хранятся в кабинете курсового и дипломного проектирования до окончания учащимися курса обучения в техникуме.
Отлично выполненные курсовые проекты могут быть использованы техникумом в качестве наглядных пособий по специальным предметам.
Яндекс.Метрика